English (Electrical Relays; Electronic Circuits Technology)
remanent relay [correct]
French (Relais (Distribution électrique); Technologie des circuits électroniques)
relais à rémanence [correct, nom masculin]
DEF: Relais qui, grâce à l'effet de la rémanence magnétique, demeure dans la position déclenchée par un courant de commande quand celui-ci est supprimé, et qui n’ abandonne cette position que sous l'action d’un courant de sens opposé à celui du courant de commande primitif.
Spanish (Relés (Distribución eléctrica); Tecnología de los circuitos electrónicos)
relé de remanencia [correct, nom masculin]
CONT: Dispositivo de mando de un relé de remanencia.