English (Penal Law; Criminology)
result crime
French (Droit pénal; Criminologie)
crime lié au résultat [nom masculin]
CONT: Le crime «lié au résultat» est celui dont l'actus reus est le comportement lui-même de D et le préjudice substantiel qui en découle. S’ oppose à la notion de crime «lié au comportement».
OBS: Source(s) : Morgan Francis Hinchey c. R., C.S.C. oct. 1996, juge L’Heureux-Dubé, par. 22.