English (Conservative Dentistry; Prosthetic Dentistry)
core dental ceramic [correct, normalisé]
DEF: Dental ceramic for building up a dental restoration or prosthesis.
OBS: core dental ceramic: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Dentisterie conservatrice; Dentisterie prothétique)
céramique dentaire pour masse [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Céramique dentaire constituant la plus grande partie d’une prothèse ou d’une restauration dentaire.
OBS: céramique dentaire pour masse : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation(ISO).