English (Thermodynamics; Lighting; Electrical Engineering)
radiating heat [correct]
French (Thermodynamique; Éclairage; Électrotechnique)
chaleur rayonnante [correct, nom féminin]
DEF: Nom donné à la chaleur émise par l'infrarouge en raison de l'abondance du rayonnement résultant des corps chauffés et de la capacité d’absorption manifestée par la peau à son égard.