English (Crop Protection)
infrared radiant panel [proposition]
French (Protection des végétaux)
panneau radiant à infrarouge [correct, nom masculin]
CONT: Les techniques de lutte curative ou de lutte active consistent à modifier le bilan énergétique au moment du gel, soit en limitant les pertes de chaleurs par rayonnement, soit en les compensant par des apports de chaleur. Ces techniques de lutte peuvent se réaliser de différentes manières :[...]-Par panneaux radiants à infrarouge. Ce procédé n’ est pas rentable, par suite notamment d’un investissement à l'hectare trop élevé, si l'on veut apporter toute l'énergie nécessaire pour lutter efficacement contre le refroidissement.