English (Analytical Chemistry)
polarographic detector [proposition]
French (Chimie analytique)
détecteur polarographique [nom masculin]
CONT: Couplage en ligne CPL-SM. [...] Les principaux avantages de ce mode de détection sont sa grande sensibilité [...], son caractère universel et ses possibilités d’identification des solutés inconnus. Cependant, le coût de l'appareillage et sa haute technicité en font plutôt un détecteur de recherche destiné à des spécialistes qu'un appareil de routine. [...] Des détecteurs polarographiques, à chaleur d’adsorption, à photométrie infrarouge, à fil et à ionisation de flamme, et plus récemment, à dispersion de rayonnement laser, ont été proposés.