English (Atmospheric Physics)
front-like quality [correct]
CONT: The cyclone begins losing its tropical characteristics and often develops front-like qualities.
French (Physique de l'atmosphère)
caractéristique frontale [correct, nom féminin]
CONT: La métamorphose s’opère habituellement lorsque le système commence à tirer son énergie des écarts de température atmosphérique plutôt que de la libération de la chaleur latente. Le cyclone commence alors à perdre ses caractéristiques tropicales et acquiert souvent des caractéristiques frontales.