English (Hydrology and Hydrography; Geology)
horizontal divergence of energy [correct]
OBS: Horizontal divergence of energy usually shows up as more sensible heat, or less latent heat, entering the upwind side then being released downwind.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
divergence horizontale de l’énergie
OBS: La divergence horizontale de l'énergie s’identifie, en général, par un accroissement de chaleur sensible ou une diminution de chaleur latente entrant par le côté en amont du vent comparativement à l'énergie s’échappant par le côté en aval du vent.