English (Energy Transformation; Cells and Batteries; Optics)
latent heat material
French (Transformation de l'énergie; Piles et accumulateurs; Optique)
matériau à chaleur latente [correct, nom masculin]
DEF: Matériau à forte chaleur latente de changement d’état, destiné à accumuler de l'énergie calorifique.