English (Chemistry)
chriarolithe [proposition]
French (Chimie)
chriarolithe [correct, nom féminin]
DEF: Matériau mis au point par le Laboratoire d’Ecothermique du CNRS à Nice, destiné au stockage de l'énergie calorifique sous forme de chaleur latente.
CONT: La chriarolithe contient un chlorure de calcium hydraté, qui change d’état vers 28°C; sa capacité calorifique est voisine de 200 MJ/m[cube].