English (Heating)
conduction heating
French (Chauffage)
chauffage par conduction [correct, nom masculin]
DEF: Mode de chauffage utilisant les propriétés de transfert de la chaleur dans un corps par suite de l'action moléculaire.
OBS: Conduction : Phénomène de la progression de l’énergie calorifique ou électrique dans un solide, de proche en proche, de molécule à molécule.
Spanish (Calefacción)
calefacción por conducción [nom féminin]