English (Chemical Elements and Compounds)
isoflavonoid [correct]
CONT: Isoflavonoids are found in red clover tops, alfalfa, and many other plants. The activity of these isoflavonoids produces estrogenic hormone-like effects.
French (Éléments et composés chimiques)
isoflavonoïde [correct, nom masculin]
CONT: Outre des protéines, le soya est composé d’isoflavonoïdes(génistéine, daïdzéine et glycitéine) de la famille des phyto-œstrogènes et ayant une structure moléculaire semblable à l'œstradiol. Les isoflavonoïdes semblent avantageusement se substituer à l'œstradiol pendant la ménopause. Ils peuvent réduire les bouffées chaleur et prévenir les maladies cardio-vasculaires et l'ostéoporose.