English (Chemistry)
particulate polymer
French (Chimie)
polymère en particules [proposition, nom masculin]
OBS: Les polymères préparés par polymérisation en émulsion sont dispersés sous forme de latex et utilisés comme tels ou séparés par action de divers électrolytes et de la chaleur, qui ont pour effet de provoquer le rassemblement des particules(phénomène de coalescence ou de coagulation), puis leur précipitation.