English (Freezing and Refrigerating)
ammonia receiver [correct]
CONT: The ammonia receiver is used for storing liquid ammonia and regulating and balancing the circulating amount of liquid ammonia.
OBS: liquid refrigerant receiver: A vessel in a refrigerating system designed to insure availability of adequate liquid refrigerant for proper functioning of the system and to store the liquid refrigerant when the system is pumped down.
French (Congélation, surgélation et réfrigération)
réservoir de liquide (ammoniac) [proposition, nom masculin]; réservoir de réfrigérant (ammoniac) [proposition, nom masculin]
OBS: Le condenseur est l'échangeur de chaleur qui assure l'évacuation de la chaleur prélevée au cours du cycle frigorifique. Le réfrigérant liquéfié peut être stocké dans une bouteille à la sortie du condenseur avant d’alimenter le détendeur. Cette bouteille, facultative est appelée «réservoir» ou «receiver» en anglais.
OBS: ammoniac : Appartenant à la grande famille des fluides frigorigènes les plus divers, l’ammoniac est un gaz formé d’azote (N) et d’hydrogène (H) combinées [...] Ne pas confondre [...] avec l’ammoniaque qui est une solution de gaz ammoniac dans l’eau.