English (Oceanography; Climatology)
upper ocean [correct]
CONT: The upper ocean has warmed in the Canadian Arctic in summer and fall as a result of increases in air temperature and declines in sea ice ...
French (Océanographie; Climatologie)
partie supérieure de l’océan [correct, nom féminin]
CONT: L'absence de nuages permet à une plus grande quantité de rayonnement solaire d’atteindre l'océan et de le réchauffer; dans le même temps, l'absence de vent entrave le mélange et l'évaporation. Ces facteurs combinés entraînent une accumulation de chaleur dans la partie supérieure de l'océan.