English (Heating)
radiant heater
CONT: Individual space heaters. ... woodstove, oil or natural gas space heater and electric baseboard or radiant heater ... supply heat directly to the room.
French (Chauffage)
appareil de chauffage par rayonnement [proposition, nom masculin]
OBS: chauffage par rayonnement : chauffage dans lequel la chaleur est transmise par rayonnement d’ondes électromagnétiques.
OBS: Dans le chauffage par rayonnement, l'émission de chaleur s’effectue à partir de surfaces de chauffe, appelées panneaux, de grande étendue apparente, constituées par des tubes enrobés dans les sols ou les plafonds sous forme de serpentins, ou par des résistances électriques enrobées dans le sol, le plafond ou parfois les portes.