English (Fire Safety; Fire Prevention; Security Devices)
exposure hazard [correct, normalisé]
DEF: Fire danger by radiated heat.
OBS: exposure hazard: term and definition standardized by ISO.
French (Sécurité incendie; Prévention des incendies; Dispositifs de sécurité)
risque de propagation par rayonnement [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Danger d’incendie par rayonnement de chaleur.
OBS: risque de propagation par rayonnement : terme et définition normalisés par l’ISO.