English (Energy Transformation)
photothermal collector
French (Transformation de l'énergie)
capteur thermique [correct, nom masculin]; capteur héliothermique [correct, nom masculin]
CONT: Les capteurs thermiques transmettent à un fluide la chaleur fournie par le rayonnement solaire. Ils se divisent en deux familles : les capteurs plans et les capteurs à concentration.