English (Wood Industries; Wood Drying)
kiln-drying [correct]; chamber drying [correct]
DEF: A process in which wood is dried in a closed chamber using heat and/or humidity control to achieve a required moisture content.
OBS: kiln-drying: term and definition extracted from the Plant Health Glossary of Terms of the Canadian Food Inspection Agency.
French (Industrie du bois; Séchage du bois)
séchage à l’étuve [correct, nom masculin]; séchage au séchoir [correct, nom masculin]; séchage artificiel [nom masculin]; séchage en séchoir [nom masculin]
DEF: Procédure selon laquelle le bois est séché dans une enceinte fermée en utilisant la chaleur et/ou le contrôle d’humidité pour atteindre un taux d’humidité requis.
OBS: séchoir : Construction aménagée pour que puisse y circuler de l’air à température et humidité convenablement réglables.
OBS: séchage à l’étuve : terme et définition extraits du Glossaire de la protection des végétaux de l’Agence canadienne d’inspection des aliments.
Spanish (Industria maderera; Secado de la madera)
secado en cámara [correct, nom masculin]