English (Industrial Tools and Equipment; Industrial Techniques and Processes; Milling and Cereal Industries)
desolventiser-toaster [correct]; desolventiser [correct]
DEF: Equipment used to remove traces of residual solvent from extracted oilseeds.
French (Outillage industriel; Techniques industrielles; Minoterie et céréales)
évaporateur-torréfacteur [correct, nom masculin]
CONT: Lorsqu'ils quittent l'extracteur, les flocons dégraissés et enrichis en solvant sont transférés vers un "évaporateur-torréfacteur "ou DT(desolventiser-toaster) en abrégé. L'évaporateur soumet les flocons à une chaleur sèche dans un premier temps en vue d’éliminer la plus grande quantité possible d’hexane. Les flocons sont ensuite traités à la vapeur pour enlever les résidus finaux de solvant.