English (Solar Energy; Energy Transformation)
air-to-rock solar heating system [correct]
DEF: A solar-heating system of flate-plate collectors which circulates sun-heated air into a bin of rocks where its heat is transferred to the rocks to be stored for later use.
French (Énergie solaire; Transformation de l'énergie)
système de chauffage solaire à accumulateur à pierres [proposition, nom masculin]; système de chauffage solaire à accumulateur à galets [proposition, nom masculin]
DEF: Système de chauffage solaire doté de capteurs plans distribuant de l'air chauffé par le soleil dans un réservoir à galets où s’effectue le transfert de chaleur sur les pierres en vue de satisfaire des besoins ultérieurs.