English (Semiconductors (Electronics); Solar Energy)
solar panel [correct]
DEF: A device that collects and converts solar energy into electricity or heat.
French (Semi-conducteurs (Électronique); Énergie solaire)
panneau solaire [correct, nom masculin]
CONT: Le panneau solaire est une surface absorbante qui permet de capturer l'énergie du soleil. Il existe deux types de panneaux solaires :[le] panneau solaire photovoltaïque : il collecte l'énergie des photons émis par le soleil et les convertit en électricité; [le] panneau solaire thermique : il collecte la chaleur des rayons du soleil et la transfère à un liquide caloporteur.