English (Hydrology and Hydrography)
salt water distillation [correct]
French (Hydrologie et hydrographie)
distillation de l’eau de mer [correct, nom féminin]
DEF: Procédé de dessalement de l'eau de mer par distillation à l'aide de combustibles fossiles, de la chaleur solaire ou de l'énergie nucléaire.