English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Heating)
indirect solar heat [proposition]; indirect solar energy [proposition]
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Chauffage)
énergie solaire indirecte [correct, nom féminin]
CONT: Dans l'environnement de toute maison, c'est-à-dire l'air ambiant, il existe des calories apportées par l'énergie solaire. Ce réservoir d’énergie solaire indirecte peut être exploité par des pompes à chaleur.