English (Cryogenics; Air Conditioning and Heating)
alcohol brine [correct]
DEF: Water and alcohol solution which remains a liquid below 32°F (0°C).
French (Cryogénie; Conditionnement de l'air et chauffage)
saumure à base d’alcool [proposition, nom féminin]
OBS: Saumure :Solution aqueuse d’un sel(...) utilisée comme fluide caloporteur, pour enlever de la chaleur aux produits à refroidir et la transférer au fluide frigorigène en ébullition dans l'évaporateur d’une machine frigorifique.