English (Nuclear Waste Materials)
very high-level radioactive waste [proposition]; very high-level nuclear waste [proposition, moins fréquent]; very high-level waste [proposition]
French (Déchets nucléaires)
déchet de très haute activité [correct, nom masculin]; déchet radioactif de très haute activité [proposition, nom masculin]; déchet nucléaire de très haute activité [proposition, nom masculin, moins fréquent]; déchet THA [correct, nom masculin]; déchet de catégorie C [correct, nom masculin]
CONT: [...] seuls certains déchets du retraitement, les solutions de produits de fission, et les fines de dissolution, atteignent des activités de l’ordre du millier de TBq (plusieurs dizaines de milliers de curie) par litre. Appelés déchets de haute activité, parfois de très haute activité (HA, ou THA) leur activité et le dégagement calorifique qui lui est lié imposent des précautions tout à fait spécifiques.
CONT: Les déchets de très haute activité, les solutions de produits de fission et les fines de dissolution entrent par définition dans la catégorie des déchets de longue durée de vie. Ils contiennent [...] la quasi-totalité, non seulement des produits de fission, mais des transuraniens produits dans le réacteur à l'exception du plutonium dont il ne reste qu'une faible fraction non extraite; appelés déchets de catégories C, les THA cumulent donc une activité spécifique très élevée, due aux émetteurs ß [bêta] y [gamma] de courte durée de vie, par conséquent un dégagement de chaleur important, et la présence d’émetteurs a [alpha] de très longue durée de vie.
Spanish (Desechos nucleares)
desecho de muy alto nivel radiactivo [correct, nom masculin]; desecho de muy alto nivel [correct, nom masculin]; desecho altamente radiactivo [correct, nom masculin]