English (Thermodynamics)
thermodynamic machine [proposition]
French (Thermodynamique)
machine thermodynamique [correct, nom féminin]
DEF: Appareil fonctionnant selon un cycle thermodynamique et mettant à profit les possibilités de transformation mutuelle de l'énergie calorifique et de l'énergie mécanique, en vue d’une application particulière : moteur, réfrigérateur, pompe à chaleur etc.