English (Thermodynamics)
monothermal change; monothermal transformation
French (Thermodynamique)
transformation monotherme [correct, nom féminin]
DEF: Changement de l'état thermodynamique d’un système au cours duquel celui-ci n’ échange de la chaleur qu'avec une seule source, la température du système étant la même au début et à la fin de la transformation.
OBS: Lors d’une transformation monotherme, la température du système peut varier au cours de l’opération; en général, ce processus n’est donc pas isotherme.
OBS: transformation monotherme : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 19 septembre 2015.