English (Thermodynamics; Heat (Physics); Chemistry)
athermal [correct]
DEF: [Said of a transformation] that does not involve either heat or a change in temperature.
French (Thermodynamique; Chaleur (Physique); Chimie)
athermique [correct]
DEF: Se dit d’une transformation qui ne nécessite ni absorption, ni dégagement de chaleur, et qui n’ est donc pas activée thermiquement.
OBS: athermique : terme publié au Journal officiel de la République française le 19 septembre 2015.