English (Geological and Other Scientific Names)
Keymet deposit [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Keymet deposit, 15 miles northwest of Bathurst, occurs in a fault zone in sedimentary rocks of the Chaleur Bay Group of probable Silurian age, north of the Rocky Brook-Millstream fault ...
OBS: Located in New Brunswick.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
gîte Keymet [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Le gîte Keymet, à 15 miles au nord-ouest de Bathurst, au nord de la faille Rocky Brook-Millstream, se trouvent dans une zone de faille Rocky Brook-Millstream, se trouve dans une zone de faille, dans des roches sédimentaires du groupe de Chaleurs Bay probablement du Silurien.