English (Animal Reproduction)
androgenized [correct]
OBS: e.g. androgenized cow used to detect estrus
French (Reproduction des animaux)
androgénisé [correct]
DEF: Se dit d’une vache traitée avec des hormones mâles; utilisée pour la détection des chaleurs