English (Construction Methods)
snap a line [correct]; snap a chalk-line [correct]
CONT: To snap a chalk-line on both sides of the ridge and no more than 19 mm from the peak.
OBS: chalk-line or snap-line : a chalked string for making a straight line on large surface and snapping it to transfer the chalk.
French (Procédés de construction)
cingler un cordeau [correct]; cingler [correct]; battre la ligne [correct]
OBS: cordeau : petite corde que l’on tend entre deux points pour tracer une ligne droite, pour aligner.
OBS: «chalk line» : cordeau passé à la craie
DEF: Soulever un cordeau tendu et imprégné de craie pour le laisser retomber brusquement afin de tracer une ligne droite sur une pièce de bois.