English (Waste Management; Nuclear Waste Materials)
stored at the surface [correct]
CONT: Wastes containing significant concentrations of radioactivity now are stored in bunkers at Chalk River either at or near the surface. The bunkers are continually monitored to ensure that there is no leakage of radioactivity and that non one inadvertently ventures onto the site.
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
entreposé en surface; stocké en surface [proposition]
CONT: Les déchets comprenant d’importantes concentrations de matières radioactives sont actuellement entreposés dans des casemates à Chalk River, en surface ou à faible profondeur. On surveille en permanence ces casemates de manière à déceler toute fuite de matières radioactives, et à s’assurer que personne ne s’aventure sur le site.