English (Hydraulic Hoisting and Lifting)
directional vane [correct]
French (Levage hydraulique)
aube orientée [correct, nom féminin]
DEF: Aube ou chicane adoptant la forme générale d’une conduite ou d’un canal courbes, pour diminuer la turbulence et les pertes de charge, et prévenir les décollements.