English (Insurance)
agricultural mutual insurance fund [correct]
CONT: Within 8 days prior to hiring an employee, you must send a single recruiting declaration to the URSSAF [Social Security Contribution Collection Office] or the agricultural mutual insurance fund, which then retransmits the information to each relevant organization.
French (Assurances)
société d’assurance mutuelle agricole [correct, nom féminin, normalisé]; caisse d’assurance mutuelle agricole [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Entreprise d’assurance régie par l'article 1 235 du code rural, garantissant ses souscripteurs de contrats d’assurance contre les risques agricoles définis limitativement par la réglementation; cette entreprise n’ a pas de capital social et doit répartir ses excédents de recettes entre ses souscripteurs; ses statuts peuvent prévoir, en cas d’insuffisance des ressources, des rappels de cotisations à la charge des souscripteurs.
OBS: société d’assurance mutuelle agricole, caisse d’assurance mutuelle agricole : termes normalisés par l’AFNOR. Extrait de la norme NF-K40-001, reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.