English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
introductory paragraph [correct]; opening paragraph [correct]
DEF: The first paragraph of the auditor's standard report in which the auditor identifies the financial statements audited and distinguishes management's responsibilities from those of the auditor.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
paragraphe d’introduction [correct, nom masculin]
DEF: Premier paragraphe du rapport d’audit dans lequel sont indiqués les états financiers ou autres informations faisant l'objet du rapport, ainsi que les responsabilités respectives de l'auditeur et de l'organe de direction de l'entité chargé d’établir et, le cas échéant, d’arrêter les informations faisant l'objet de la mission.