English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); CBRNE Operations)
explosive dispersal [correct]
French (Explosifs et artifices (Industries); Opérations CBRNE)
dispersion au moyen d’une charge explosive [correct, nom féminin]; dissémination explosive [nom féminin]
CONT: La dispersion de l'agent fabriqué est assurément l'étape la plus délicate. Elle peut s’effectuer de plusieurs façons : une contamination d’aliments ou de liquides, la dispersion par épandage, sous forme d’aérosols ou de vapeurs en enceinte fermée ou ouverte et également la dispersion au moyen d’une charge explosive faible ou puissante.