English (Paints and Varnishes (Industries))
pigment dispersion [correct]; grinding [à éviter, voir observation]
OBS: grinding: The use of this term to describe pigment dispersion in mill bases is deprecated in PACOD.
French (Peintures et vernis (Industries))
broyage d’un pigment [proposition, voir observation, nom masculin]; broyage de pigments [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: broyage : Opération de dispersion de matières pulvérulentes(en général, pigments et matières de charge) dans un liant ou tout autre milieu approprié par action mécanique.
OBS: Observation reproduite avec la permission de l’AFNOR.