English (Tolerances and Modular Co-ordination (Construction); Strength of Materials)
distributed load
DEF: In construction, a live load distributed uniformly over the whole surface or length of a beam, expressed in pounds or tons per foot.
French (Calcul, tolérances et modulation (Construction); Résistance des matériaux)
charge répartie [nom féminin]; charge distribuée [nom féminin]
OBS: répartie : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
Spanish (Cálculo, tolerancia y modulación (Construcción); Resistencia de los materiales)
carga repartida [correct, nom féminin]