English (Citizenship and Immigration)
directive for acquisition of information [correct]
OBS: directive for acquisition of information: terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
directive concernant l’obtention de renseignements [correct, nom féminin]
OBS: Une fois qu'il a reçu et examiné la proposition concernant l'obtention de renseignements soumise par l'ACR(agent chargé de la revendication), le commissaire saisi du dossier prend une décision quant aux recherches à effectuer et la communique à l'ACR dans la Directive concernant l'obtention de renseignements.
OBS: Source : Description du rôle de l’agent chargé de la revendication, document préparé par le groupe de travail sur la mise en œuvre du nouveau modèle (CISR - Commission de l’immigration et du statut de réfugié).
OBS: directive concernant l’obtention de renseignements : terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.