English (Veterinary Medicine)
veterinarian in charge [correct]
OBS: e.g. in a meat-packing plant
French (Médecine vétérinaire)
vétérinaire responsable [correct, nom masculin]; vétérinaire en chef [à éviter, voir observation, nom masculin]; vétérinaire de service [à éviter, voir observation, nom masculin]
OBS: Il est préférable de ne pas employer "vétérinaire en chef" puisque le "veterinarian in charge" d’un dossier, par exemple, n’ est pas nécessairement chef du service.
OBS: Éviter vétérinaire de service, qui correspond à "on-duty veterinarian".