English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
dynamic head [correct]
DEF: When there is flow ..., the head at the top of a water-wheel ...
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
charge dynamique [correct, nom féminin]
DEF: Quand il y a un écoulement, charge au sommet d’une machine hydraulique.