English (Electrostatics)
static electricity [correct, uniformisé]
DEF: The electricity that consists of isolated motionless charges (such as those produced by friction).
OBS: static electricity: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Électrostatique)
électricité statique [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: [...] charge électrique stationnaire sur un corps [qui se produit] lorsque certains matériaux se frottent les uns contre les autres.
OBS: électricité statique : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).