English (Electrical Engineering; Insulators and Supporting Materials (Electr.); Above-Ground Transmission Systems (Electr.))
induced charge
French (Électrotechnique; Isolateurs et supports (Électricité); Canalisations aériennes (Électricité))
charge induite [nom féminin]
DEF: Charge électrostatique créée dans un corps par un champ électrique(le champ électrique indicateur est lui-même créé par une charge électrostatique préexistante).