English (Reprography)
electrostatic charge [correct]
French (Reprographie)
charge électrostatique [correct]
OBS: une surface photoconductrice isolante peut recevoir une -- et la garder dans l’obscurité (c’est-à-dire se comporter comme un isolant électrique) et la perdre en présence de la lumière (c’est-à-dire devenir conductrice).