English (Demolition (Military))
buried charge [correct]; mined charge [correct, vieilli]
French (Destruction (Militaire))
charge enfouie [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: charge enfouie : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.