English (Mining Wastes)
BILCOM
OBS: Stands for Bilingual Communications
French (Déchets miniers)
projet BILCOM [nom masculin]
OBS: En 1977, la Commission d’enquête sur le bilinguisme dans les services de contrôle de la circulation au Québec(juges Chouinard, Sainclair et Heald) recommandait la constitution d’un groupe de travail-connu sous le nom de projet BILCOM-chargé d’examiner plus à fond la situation dans le domaine des communications aéronautiques.(Renseignements obtenus de L. Graham, terminologue à Transports Canada).