English (Audiovisual Techniques and Equipment)
mediated [correct]; media-based [proposition]
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
médiatisé [correct, adjectif]
DEF: Se dit d’un enseignement pris en charge par les médias de masse.
CONT: La pédagogie post-industrielle. [...] Puisque celle-ci est essentiellement un problème de communication et d’appropriation affective et intelligente de l’information, on devrait pouvoir la faire passer de la communication interpersonnelle non médiatisée artisanale à la communication individualisée (même si c’est en groupe) médiatisée grâce à des outils de "médiatique intelligente".