English (Education Theory and Methods; Audiovisual Techniques and Equipment)
mediated instruction [correct]; mediated teaching [correct]
CONT: The attractiveness of low-cost, technologically mediated teaching is pushing some in the direction of maximum distance, minimum cost, and a virtual university.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Audiovisuel (techniques et équipement))
enseignement à l’aide des médias [correct, nom masculin]; enseignement médiatisé [correct, nom masculin]; enseignement par les médias [correct, nom masculin]
DEF: (...) enseignement pris en charge par les médias de masse.
CONT: (...) l’enseignement à l’aide des médias doit tenir compte des exigences de la pédagogie moderne et de ses deux grandes lignes de force : celle qui tend à la rationalisation la plus poussée possible de l’enseignement et celle qui insiste sur la prise en considération des motivations personnelles des enseignés.
CONT: Grâce aux avancées de l’intelligence artificielle, théoriciens et praticiens [...] s’aperçoivent qu’on n’avait pas de fondements théoriques suffisants pour appuyer une ébauche de science de l’éducation, ni des modèles valables d’enseignement médiatisé.