English (Production Management)
load imbalance [proposition]
French (Gestion de la production)
rupture de charge [correct, nom féminin]
CONT: Rupture de charge. L'équilibre n’ est pas maintenu entre les tâches demandées aux postes de travail successifs et leurs capacités; il en résulte le sous-emploi de certains de ces postes, due au gaspillage, et la saturation d’autres postes.