English (Analytical Chemistry; Atomic Physics)
grid ionization chamber [correct]
French (Chimie analytique; Physique atomique)
chambre d’ionisation à grille [correct, nom féminin]; chambre à grille [nom féminin]
CONT: Chambre à grille et chambre à boule : pour utiliser la chambre d’ionisation en spectroscopie, on réalise deux types de modifications. Dans la chambre à grille, l'espace entre les électrodes est partagé par une grille. Les particules n’ interagissent que dans la partie comprise entre la cathode et la grille. Les électrons produits dans la partie détecteur sont attirés vers la grille mais la plupart d’entre eux vont la traverser et c'est uniquement dans l'espace grille-anode qu'ils vont exercer leur influence et induire le signal. Tous ces électrons sont soumis à la même différence de potentiel et la hauteur du signal ne dépend plus que de la charge déposée, donc de l'énergie de la particule.