English (Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment)
closure [correct]
CONT: Accessible space under floor ... ensures equal pressure at all points under the floor during filtration and during washing, thus avoiding complicated distribution systems creating head losses and liable to uncontrollable partial closure.
French (Traitement des eaux; Traitement des eaux usées)
obturation [correct, nom féminin]
CONT: [L'] espace accessible sous plancher [...] assure en filtration, comme en lavage, une pression égale en tout point sous plancher évitant des dispositifs compliqués d’équirépartition créateurs de perte de charge et susceptibles d’obturation partielle non contrôlable.