English (Electronic Circuits Technology; Photoelectricity and Electron Optics)
ion feedback [correct]
CONT: This gain [of the electrons avalanche] is limited by the onset of ion feedback and space-charge effects.
French (Technologie des circuits électroniques; Photo-électricité et optique électronique)
ion rétroactif [correct, nom masculin]
CONT: Le gain [de l'avalanche d’électrons] est limité par le choc des ions rétroactif et par les effets de charge d’espace.