English (Vacuum Tubes (Electronics))
space-charge limited state [correct]; space-charge limited current state
French (Tubes et lampes (Électronique))
limitation du courant par charge d’espace [correct, nom féminin]; limitation par charge d’espace [correct, nom féminin]
DEF: Régime de fonctionnement dans lequel la présence d’un minimum de potentiel négatif par rapport à la cathode rend le courant d’émission électronique pratiquement indépendant de la température de la cathode.
Spanish (Tubos de vacío (Electrónica))
régimen de corriente limitada por la carga de espacio [correct, nom masculin]