English (Architectural Design; Roofs (Building Elements))
parabolic vault
French (Conception architecturale; Toitures (Éléments du bâtiment))
voûte parabolique [nom féminin]
OBS: Voûte. Couvrement d’un espace quelconque par un ouvrage de maçonnerie, qui transmet sa charge de façon oblique vers ses appuis.