English (Scientific Measurements and Analyses; Rheology; Strength of Materials; Plastic Materials)
deflection temperature under load [correct, normalisé]; heat deflection temperature under load; heat deflection temperature; heat distortion temperature [ancienne désignation, à éviter, voir observation]
DEF: The temperature at which a test specimen will deflect a given distance under a given load in flexure under specified conditions of test.
OBS: heat distortion temperature: Formerly, this property was called "heat distortiontemperature," a term that is now deprecated.
OBS: deflection temperature under load: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Mesures et analyse (Sciences); Rhéologie; Résistance des matériaux; Matières plastiques)
température de fléchissement sous charge [correct, nom féminin, normalisé]; température de déformation à chaud [ancienne désignation, à éviter, voir observation, nom féminin]
DEF: Température à laquelle la flèche d’une éprouvette soumise à une charge en flexion donnée, dans des conditions d’essai spécifiées, atteint une valeur donnée.
OBS: température de déformation à chaud : Anciennement, cette propriété était désignéecomme «température de déformation à chaud», terme qui est désormais à éviter.
OBS: température de fléchissement sous charge : terme et définition normalisés par l’Organisation internationale de normalisation (ISO).
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Reología; Resistencia de los materiales; Materiales plásticos)
temperatura de deflexión bajo carga [correct, nom féminin]; temperatura de distorsión por calor [à éviter, voir observation]
DEF: Temperatura a la cual un espécimen de ensayo se dobla determinada distancia bajo una carga dada, en condiciones de ensayo especificadas.
OBS: Esta propiedad se llamaba temperatura de distorsión por calor, un término que ahora está en desuso.