English (Aircraft Airframe)
load application [correct]
CONT: ... any further load application should result in steady crushing ...
French (Cellule d'aéronefs)
essai sous charge [correct, nom masculin]
CONT: Le LDF dispose de plusieurs outils de vérification structurale, notamment des excitateurs électrodynamiques et un système d’essai sous charge statique.