English (Marine and River Navigation Aids)
estimation computer
CONT: [this computer] is described as an estimation computer because, while the bearing and speed of the ship are given accurately by the embarked indicators, the current and wind are only estimated by the officer navigating.
French (Aides à la navigation fluviale et maritime)
calculateur d’estime
CONT: (...) a amené la société Inspectronic à concevoir, avec la Marine Nationale française, un calculateur d’estime numérisé, autonome, élaborant en temps réel, la position en latitude et longitude d’un bâtiment.(...) Ce calculateur est dit "d’estime" car, si le cap et la vitesse peuvent être connus avec une bonne précision, au moyen de capteurs, la sensibilité du navire au courant et au vent est seulement estimée par l'officier chargé de la navigation.