English (Official Documents; General Medicine, Hygiene and Health)
licensing to practice
OBS: A medical doctor must have his licensing to practice.
French (Documents officiels; Médecine générale, hygiène et santé)
autorisation d’exercer (une profession médicale) [proposition, nom féminin]
OBS: Organisme de réglementation professionnelle : C'est un organisme chargé d’établir les conditions d’accès à l'étude et à l'exercice d’une profession et de faire appliquer les règles de déontologie.
OBS: licensed to practice : autorisé à exercer (R.S.N.B., 1973, c. C-4, p. 6)
OBS: licensed dental practitioner : dentiste autorisé à exercer sa profession (Lexique du Programme pour anciens combattants avançant en âge, Services aux anciens combattants, Charlottetown, octobre 1984)