English (Effects of Pollution)
despoiling of the environment
CONT: ELUC is to establish and recommend programs to foster public concern and awareness of the environment, to minimize and prevent the despoiling of the environment occasioned by resource and land use development ....
French (Effets de la pollution)
saccage de l’environnement [nom masculin]
CONT: L'ELUC est chargé d’établir et de recommander des programmes pour intéresser et éveiller le public aux questions de l'environnement, d’empêcher ou de réduire au minimum le saccage de l'environnement lors de la mise en valeur des ressources et des terres(...)