English (Constitutional Law; Laws and Legal Documents)
constitution enactment [correct]; constitutional enactment [correct]
DEF: Order in Council or royal Proclamation dealing with the Constitution.
OBS: These terms are not always interchangeable.
French (Droit constitutionnel; Lois et documents juridiques)
texte constitutionnel [correct, nom masculin]
DEF: Loi, décret en conseil ou proclamation royale au sujet de la constitution.
OBS: équivalent français selon le Rapport définitif du comité de rédaction constitutionnelle chargé d’établir, à l'intention du ministère de la Justice du Canada, un projet de version française officielle de certains textes constitutionnels.