English (Wastewater Treatment)
shock load [correct]
CONT: The requisite degree of preparatory treatment ... depends upon the composition, concentration, and condition of the wastes, the nature and the capacity of the treatment works, and the nature and capacity of the receiving waters. Shock loads, through sudden release of batches of wastes, are especially objectionable.
French (Traitement des eaux usées)
surcharge [correct, nom féminin]
CONT: Les dégrilleurs doivent être équipés de dispositifs limiteurs de couple, permettant d’éviter une détérioration du matériel en cas de surcharge ou de blocage.
OBS: Les deux justifications que nous avons ici ne nous permettent pas d’établir clairement s’il y a équivalence parfaite ou s’il ne s’agirait pas d’une relation cause-effet; dans ce cas, le "load" serait la charge elle-même et la surcharge en serait le résultat.