English (Freight Service (Rail Transport); Passenger Service (Rail Transport))
crush load of a train unit
French (Trafic marchandises (Transport par rail); Trafic voyageurs (Transport par rail))
charge exceptionnelle d’un élément automoteur [nom féminin]
DEF: Masse maximale de voyageurs et de bagages qu'un élément automoteur peut porter en toute sécurité. La charge exceptionnelle peut s’accompagner d’une réduction des performances.