English (Geology; Erosion and Weathering (Geol.))
logarithmic facies [proposition]
French (Géologie; Érosion et corrosion (Géologie))
faciès logarithmique [correct, nom masculin]
CONT: Le «faciès logarithmique» est celui qui se rapporte à des sédiments dont l'évolution par transport est très avancée; le dépôt s’est fait par excès de charge à la suite de la diminution progressive de la compétence du milieu transporteur.