English (Atmospheric Physics; Telecommunications)
space charge [correct]; space-charge [correct]
DEF: The positive or negative charge which results from an excess, within a specific portion of the atmosphere, of positive ions relative to negative ions or vice versa.
French (Physique de l'atmosphère; Télécommunications)
charge d’espace [correct, nom féminin]
DEF: Charge positive ou négative dans une portion déterminée de l'atmosphère résultant d’un excès des ions positifs par rapport aux ions négatifs, ou vice versa.
Spanish (Física de la atmósfera; Telecomunicaciones)
carga de espacio [nom féminin]; carga atmosférica [nom féminin]
DEF: En una parte determinada de la atmósfera, carga positiva o negativa resultante de un exceso de iones positivos con respecto a los iones negativos o viceversa.