English (Financial Accounting)
charge off [correct, verbe]; chargeoff [verbe]
DEF: To treat as an expense or loss an item originally recorded as an asset.
French (Comptabilité générale)
passer en charges [correct]; imputer à l’exercice [correct]; imputer à l’exploitation [correct]
DEF: Enregistrer un élément à titre de charge ou de perte, par exemple les frais de recherche engagés au cours d’un exercice.