English (Weapon Systems)
practice ammunition [correct, uniformisé]
DEF: Live ammunition designed to be used for training in lieu of operational ammunition.
OBS: Practice ammunition may contain any type of explosive, including a normal propelling charge and a high explosive spotting charge.
OBS: Examples: blank ammunition, practice shell, practice grenade, reduced range training round.
OBS: practice ammunition: term and definition officially approved by the Ammunition and Explosives Terminology Panel, the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Systèmes d'armes)
munition d’exercice [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Munition chargée conçue pour être utilisée pour l’entraînement à la place des munitions de combat.
OBS: Les munitions d’exercice peuvent contenir n’ importe quel type d’explosif, y compris une charge propulsive normale et une charge de repérage d’explosif brisant.
OBS: Exemples : munitions à blanc, obus d’exercice, grenade d’exercice, obus d’exercice à portée réduite.
OBS: munition d’exercice : terme et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie des explosifs et munitions, par le Groupe d’experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.
OBS: munition d’exercice : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie des Munitions.