English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Weapon Systems)
burster charge [correct]; bursting charge [correct]; burster [correct]; bursting explosive [correct]
DEF: An explosive charge used to break open and spread the contents of projectiles, bombs or mines.
CONT: Bursters are explosives or explosive devices that are used as the main destructive elements in ammunition. They differ from the initiators and boosters in that they are in general somewhat less sensitive to initiation by usual means. However, when once initiated, the destructive effect is likely to be as severe or more severe than that of either the initiators or boosters. T.N.T. is an example of a bursting explosive.
OBS: burster: term extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Explosifs et artifices (Industries); Systèmes d'armes)
charge d’éclatement [correct, nom féminin, uniformisé]; charge de dispersion [correct, nom féminin]
DEF: Charge servant à briser des projectiles, bombes ou mines.
CONT: [Les] charges d’éclatement sont les explosifs ou les dispositifs explosifs qui sont utilisés comme éléments destructeurs principaux dans les munitions. Elles diffèrent des charges d’amorçage ou des relais explosifs en ce sens qu'elles sont en général moins sensibles à l'amorçage par moyens habituels. Cependant, une fois amorcées, leur effet destructif est certainement aussi sévère ou même plus sévère que celui des charges d’amorçage ou des relais explosifs. Le T. N. T., par exemple, s’utilise comme charge d’éclatement.
OBS: charge d’éclatement; charge de dispersion : termes tirés du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l’autorisation de l’Office des Nations Unies à Genève.
OBS: charge d’éclatement : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.