English (Deep Foundations)
pressure-area formula [correct]
OBS: The pressure-area formula (...) computes efficiency of the pile group in bearing on the underlying soil. The distance beyond the center line of the outer row of piles over which the load acts must be assumed (...)
French (Fondations profondes)
formule pression-surface
OBS: Formule pression-surface. Elle permet de calculer l'efficacité d’un groupe de pieux en fonction de la portance du sol sous-jacent. Il faut évaluer la distance S’, comptée à partir de l'axe de la rangée de pieux extérieure au-delà de laquelle la charge n’ agit plus(...)