English (Types of Paper)
clay-filled paper [correct]
DEF: Paper made with an appreciable amount of clay as a filling material.
French (Sortes de papier)
papier chargé avec de l’argile [proposition, nom masculin]
OBS: Syntagme proposé par analogie avec «papier chargé avec du kaolin» et «papier chargé avec du carbonate de calcium» que l'on retrouve dans le Cours de formation papetière de J. Vilars(CTD-1, vol. 1) au chapitre 6, article 6. 2. 3.
OBS: Divers matériaux sont utilisés comme charge; le principal est le kaolin [...], argile très répandue qui donne à bon compte un indice de blancheur de 80 à 85 points et même davantage.