English (Furnaces and Ovens (Metallurgy); Processing of Mineral Products)
furnace feed [correct]
CONT: open-arc furnace: An electrosmelting furnace in which the arc is generated above the level of the furnace feed.
French (Fours (Métallurgie); Préparation des produits miniers)
charge d’alimentation du four [correct, nom féminin]
CONT: La majeure partie de la charge d’alimentation du four est constituée de ferraille, qui peut inclure la ferraille de l'aciérie(par exemple, les chutes), les résidus de coupe des fabricants de produits en acier(par exemple, les constructeurs automobiles), et les vieux métaux ou la ferraille déjà utilisée(par exemple, les véhicules et les appareils en fin de vie) […] Les apports additionnels sont des fondants et des ajouts comme des désoxydants ou des éléments d’alliage. Du fer réduit directement est également de plus en plus utilisé comme charge d’alimentation, grâce à sa faible teneur en gangue et à cause des prix variables de la ferraille […]