English (Preparatory Mining Work)
mine development [correct, générique]; development of a mine [correct, générique]
DEF: ... the operations involved in preparing a mine for ore extraction.
OBS: mine development; development of a mine: The French term "traçage d'une mine" is in fact only one activity of the mine development.
French (Travaux préparatoires (Exploitation minière))
traçage d’une mine [nom masculin, spécifique]
OBS: Le service des travaux préparatoires est chargé de tracer l'ossature générale et de monter les chantiers de dépilage [...]
OBS: Le traçage d’une mine ne représente qu’un des aspects des «travaux préparatoires», terme qui traduit souvent «mine development».