English (Trucks and Dollies (Materials Handling))
triple-lift screw jack
French (Chariots de manutention)
vérin télescopique à triple levée [proposition, nom masculin]; vérin télescopique à triple course [proposition, nom masculin]
OBS: Le levage des fourches est assuré par vérin hydraulique. Il existe 2 types de levée : levée simple et levée télescopique [...]. Levée télescopique. La hauteur du portique détermine la hauteur de passage nécessaire. Pour permettre le passage de l'appareil sous des obstacles moins élevés que la hauteur de gerbage, on a recours à la levée télescopique. Un deuxième portique comportant les fourches coulisse alors dans le portique fixe. La levée s’effectue ensuite en deux temps : les fourches montent avec le portique intermédiaire en restant au bas de celui-ci. Puis lorsque celui-ci est en haut de sa course, les fourches continuent de monter. Il n’ y a donc pas indépendance. On pallie cet inconvénient [...] par des dispositions de levée libre, par exemple :-le "Free-Lift Yale" avec un vérin télescopique à double course,-la levée libre avec un vérin simple qui lève d’abord la charge le long du portique mobile, puis vient appuyer sous la traverse de celle du portique mobile et continue sa course. Dans ce cas, la levée est simultanée et on atteint 6 mètres dans les modèles normaux, ou 8 mètres en utilisant une triple levée(perfectionnement du système).
OBS: Le "screw jack" est un vérin à vis, ou vérin mécanique.
OBS: La source ENMAA 1980 vol.3 p. 249 décrit les ensembles élévateurs (appelés aussi mâts ou montants élévateurs, ou encore portiques) télescopiques doubles, triplex et quadruples. On pourrait donc envisager de rendre "triple-lift screw jack" par vérin mécanique télescopique triplex. Ce sont des ensembles élévateurs à levée libre (réduite ou totale).