English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
linear head-loss
OBS: Point ... showing the start of the linear head-loss, indicates the level ... reached by the impurities in the sand; below ... as the head-loss is linear, the sand is clean.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
perte de charge linéaire [correct]
OBS: Le point [...] figuratif du début de la perte de charge linéaire indique le niveau [...] atteint par les impuretés dans le sable; en-dessous [...] la perte de charge étant linéaire le sable est propre.