English (Metering Instruments)
meter load range
DEF: The range of load values for which the indications of a meter, obtained under the normal conditions of use, should not be affected by an error exceeding the maximum permissible error.
French (Compteurs de consommation et débitmètres)
étendue de la charge d’un compteur [nom féminin]
DEF: Étendue des valeurs de la charge pour laquelle les indications d’un compteur, obtenues dans les conditions usuelles d’emploi, ne doivent pas être entachées d’une erreur supérieure à l'erreur maximale tolérée.
OBS: étendue de la charge d’un compteur : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.