English (Metrology and Units of Measure)
maximum load of a meter; maximum load rating of a meter; meter maximum load [proposition]; meter maximum load rating [proposition]
DEF: The load value corresponding to the upper limit of the load range.
French (Unités de mesure et métrologie)
charge maximale d’un compteur [correct, nom féminin]
DEF: Valeur de la charge correspondant à la limite maximale de l’étendue de la charge.
OBS: charge maximale d’un compteur : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.