English (Heating; HVAC Distribution Systems)
up-feed heating [proposition]; upfeed heating [proposition]
French (Chauffage; Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air))
chauffage à distribution inférieure [correct, nom masculin]; chauffage en chandelle [proposition, nom masculin]
CONT: Chauffage à eau chaude [et chauffage à vapeur].(...) On distingue :(...) suivant l'emplacement des canalisations principales : les chauffages à distribution supérieure; les chauffages à distribution inférieure.
OBS: Dans la distribution inférieure, les canalisations principales de départ et de retour sont installées au plafond du sous-sol; le départ comporte une pente ascendante depuis la chaudière jusqu’à la colonne montante la plus éloignée, et le retour une pente descendante depuis la colonne verticale la plus éloignée jusqu’à la chaudière. Les corps de chauffe sont raccordés au système de distribution par des colonnes verticales montantes et descendantes.