English (Heat Exchangers; Wastewater Treatment)
tubular exchanger
CONT: Hot-water sludge heaters are most frequently employed. It is possible to use coil exchanger in which the sludge recirculates slowly or tubular exchangers ... with fast circulation of both the sludge (1 to 2 m / s; 3 to 6 ft / sec) and the hot water (2 to 4 m / s; 6 to 12 ft / sec) giving exchange factors of up to 1200 kcal / oC m2 h (450 BTU / oC ft2 h).
French (Échangeurs de chaleur; Traitement des eaux usées)
échangeur tubulaire [correct, nom masculin]
CONT: Le mode de chauffage [des boues] le plus répandu utilise des réchauffeurs de boues alimentés en eau chaude. On peut employer des échangeurs à spirales ou la vitesse de circulation de la boue est faible, ou des échangeurs tubulaires [...] dans lesquels on maintient des vitesses de circulation élevées de boue(1 à 2 m/s) et d’eau chaude(2 à 4 m/s) permettant d’obtenir des coefficients d’échange atteignant 1200 calories/oC. m2. h.