English (Mathematics; Computer Graphics)
isomeric shape [proposition]
French (Mathématiques; Infographie)
forme isomérique [nom féminin]
CONT: Configuration moléculaire différente pour une même composition chimique. Chaque isomère est relativement stable parce que son énergie représente un minimum local : il revient à sa configuration initiale quand on la déforme légèrement : en revanche, il se transforme en une forme isomérique différente quand on lui fournit suffisamment d’énergie, par chauffage, par exemple.