English (Atomic Physics; Thermonuclear fusion; Nuclear Fission Reactors)
high frequency waves heating; high-frequency waves heating
French (Physique atomique; Fusion thermonucléaire; Réacteurs nucléaires de fission)
chauffage par ondes hautes fréquences [correct, nom masculin]
CONT: Chauffage par ondes hautes fréquences. On a très tôt entrepris de chauffer les plasmas à l'aide d’ondes qui assurent le transport de l'énergie puis, en s’absorbant, cèdent leur énergie au plasma. Pour être relativement intuitif, ceci n’ est en rien banal car le plasma, par ses propriétés, peut empêcher la propagation de l'onde ou bien rendre son absorption très peu efficace.