English (Air Conditioning and Heating; Solar Energy)
solar retrofit system [correct]
DEF: A solar energy system especially made to be installed in existing buildings.
French (Conditionnement de l'air et chauffage; Énergie solaire)
installation de réhabilitation thermique [proposition, nom féminin]
DEF: Système utilisé pour adapter les immeubles déjà construits à l’énergie solaire.
OBS: réhabilitation thermique : Transformation ou modification d’un immeuble en vue de l'adapter à l'utilisation de l'énergie solaire(chauffage ou climatisation).