English (Solar Energy; Heating; Modern Construction Methods)
hybrid solar system [correct]
DEF: Solar energy systems that combine both direct thermal (passive) and indirect solar design elements and equipment into one system; for example, solar collectors on a roof providing heat to the direct thermal storage component located inside the insulated shell of the structure.
OBS: As opposed to "active solar system" and "passive solar system."
French (Énergie solaire; Chauffage; Procédés de construction modernes)
système solaire hybride [nom masculin]; système de chauffage solaire hybride [proposition, nom masculin]; système de chauffage solaire mixte [proposition, voir observation, nom masculin]
DEF: Installation de chauffage solaire combinant quelques dispositifs mécaniques à des éléments fixes passifs pour utiliser l'énergie recueillie.
OBS: Chauffage solaire mixte. Procédé de chauffage des habitations qui fait appel à des systèmes actifs (capteurs plans, radiations, etc.) et à une architecture passive (murs trombe, espaces-tampons, etc.).
OBS: Par opposition à «système solaire actif» et «système solaire passif».
Spanish (Energía solar; Calefacción; Métodos de construcción modernos)
sistema solar híbrido [correct, nom masculin]