English (Heating)
intermittent heating [correct, voir observation, générique]
CONT: Intermittent heating. ... Heating is ... frequently intermittent because of night shut-down or limited hours of occupancy, as in a school or church.
OBS: In English, there is no distinction made in regard to the place where intermittent heating is applied. This does not seem to be the case in French.
French (Chauffage)
chauffage intermittent [correct, voir observation, nom masculin, spécifique]
DEF: Chauffage discontinu avec interruptions de longues durée, s’appliquant aux locaux à périodes d’occupation espacées, tels que salles de réunions, salles des fêtes, de spectacle.
CONT: Le chauffage intermittent est un chauffage périodique régulier dont la périodicité normale est d’un jour (chauffage de bureau avec réduction de nuit).
OBS: En français, Charles Mondin, l’auteur de l’ouvrage «Bâtiment» fait une distinction entre le chauffage intermittent et le chauffage discontinu qui repose sur le lieu d’application de ce type de chauffage.