English (Heating)
high temperature water heating system [correct, spécifique]; high-temperature water heating system [correct, spécifique]; high-temperature-water heating system [correct, spécifique]; high-temperature water system [correct, spécifique]; high-temperature hot-water system [correct, spécifique]; high-temperature high-pressure hot-water system [correct, spécifique]
DEF: A heating system in which water having supply temperatures above 350°F (177°C) is used as a medium to convey heat from a central boiler, through a piping system, to suitable heat distributing means.
OBS: High-temperature water systems are those that supply water for heating at temperatures above 250°F and at pressures from 65 to 350 psig.
French (Chauffage)
système de chauffage à eau chaude à haute température [proposition, nom masculin, générique]; système de chauffage à eau surchauffée [proposition, nom masculin, générique]
OBS: Chauffage à eau chaude à haute température (eau surpressée dite surchauffée ou sous saturée). [...] l’eau [est] à une température supérieure à 100 °C (212 °F) (en général on ne descend pas en dessous de 120°C (248 °F) et on ne monte pas au-dessus de 200 °C (392 °F).
OBS: L'eau chaude à haute température, au-dessus de 100 °C, donc nécessairement à une pression supérieure à celle de l'atmosphère, dite pour cette raison «à haute pression» et aussi, à tort, «surchauffée», n’ est employée directement que pour le chauffage de locaux industriels.
OBS: Eau surchauffée, eau portée à une température supérieure à 100 °C, ne se vaporisant pas grâce à un maintien sous pression adéquate (supérieure à la pression d’ébullition correspondant à la température de l’eau).
OBS: Le domaine couvert par la notion française de chauffage à eau chaude à haute température (ou à eau surchauffée) englobe les deux notions anglaises de «medium temperature water heating» (250 à 350 degrés F) et «high temperature water heating» (350 degrés F et plus).