English (Writing Styles)
hsing sheng [correct]
DEF: In Chinese calligraphy, compounds with both phonetic and meaning elements.
French (Techniques d'écriture)
hsing sheng [correct, nom masculin]; forme-son [correct, nom féminin]
DEF: En calligraphie chinoise, méthode d’écriture qui consiste à inclure la combinaison d’éléments figuratifs et phonétiques.