English (Writing Styles)
chih shih [correct]
DEF: In Chinese calligraphy, an ideograph.
French (Techniques d'écriture)
chih shih [correct, nom masculin]; indication d’évènement [correct, nom féminin]; indication d’évènement [correct, nom féminin]
DEF: En calligraphie chinoise, méthode d’écriture qui consiste à servir d’indication d’un état ou d’une action.
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).