English (Corporate Security; Security Devices)
active detector [proposition]
French (Sécurité générale de l'entreprise; Dispositifs de sécurité)
détecteur actif [correct, nom masculin]
CONT: [...] sur le marché des systèmes anti-intrusion, on trouve principalement des détecteurs périmétriques(de choc, d’ouverture) et volumétriques de mouvement(hyperfréquence et ultra-sons ou détecteurs actifs). Les détecteurs actifs sont très performants mais restent sensibles au parasitage en milieu urbain et leur réglage est précis.