English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding; Airborne Forces)
parachute opening [correct]
CONT: [The opening shock is the] deceleration forces experienced during parachute opening.
French (Parachutisme, parapente et deltaplane; Forces aéroportées)
déploiement de la coupole [nom masculin]
CONT: [Le choc à l'ouverture est] le résultat de la brusque décélération subie par le parachute pendant le déploiement de la coupole.