English (Advertising)
boomerang [verbe]
CONT: His publicity romance with Miss XXX boomeranged unexpectedly.
French (Publicité)
avoir un choc en retour; frapper par un choc en retour
CONT: Son idylle publicitaire avec Mlle XXX a eu un choc en retour inattendu.