English (Airborne Forces)
landing momentum
OBS: [Parachute landing fall is] a method of falling which distributes the landing momentum over the entire body.
French (Forces aéroportées)
choc à l’atterrissage [nom masculin]
OBS: [Le roulé-boulé est un] mouvement destiné à amortir le choc à l'atterrissage et à faire prendre contact au parachutiste avec le sol sans dommage.